Arztbriefstruktur
(Teildokument von Arztbrief 2.x)
(→Dokumentenstruktur Arztbrief) |
(→Dokumentenstruktur Arztbrief) |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
|Autor (Person) ([[cdaab2:Autor Person (author) (Template)|author]]) || M|| [1..1] || der Autor muss eine natürliche Person sein | |Autor (Person) ([[cdaab2:Autor Person (author) (Template)|author]]) || M|| [1..1] || der Autor muss eine natürliche Person sein | ||
|- | |- | ||
| − | |Unterzeichner ([[cdaab2:Unterzeichner (legalAuthenticator) (Template)|legalAuthenticator]]) || | + | |Verwaltende Organisation ([[cdaab2:Verwaltende_Organisation_(custodian)_(Template) | custodian]]) || M || [1..1] || |
| + | |- | ||
| + | |Unterzeichner ([[cdaab2:Unterzeichner (legalAuthenticator) (Template)|legalAuthenticator]]) || O || [0..1] || | ||
|- | |- | ||
|Empfänger ([[cdaab2:Empfänger (informationRecipient) (Template)|informationRecipient]]) || O || [0..*] || | |Empfänger ([[cdaab2:Empfänger (informationRecipient) (Template)|informationRecipient]]) || O || [0..*] || | ||
Version vom 22. November 2013, 14:21 Uhr
Dieses Material ist Teil des Leitfadens Arztbrief 2.x.
|
Dokumentenstruktur Arztbrief
Ein Arztbrief - und auch die anderen Dokumente - setzen sich aus verschiedenen Abschnitten zusammen. Die hier noch aufgeführten Spezialisierungen werden in den Ausführungen zu den Sections dann noch genauer beleuchtet:
| Abschnitt | Conf. | Kardinalität | Kommentar |
|---|---|---|---|
| Header | |||
| Patient (recordTarget) | M | [1..1] | |
| Autor (Person) (author) | M | [1..1] | der Autor muss eine natürliche Person sein |
| Verwaltende Organisation ( custodian) | M | [1..1] | |
| Unterzeichner (legalAuthenticator) | O | [0..1] | |
| Empfänger (informationRecipient) | O | [0..*] | |
| Datentypist (dataEnterer) | O | [0..1] | |
| Informant (informant) | O | [0..*] | |
| Weitere Beteiligte (generisch) |
O | [0..*] | Angehörige, Hausarzt, etc. |
| Body (d.h. Abschnitte) | |||
| Anrede | O | [0..1] | |
| Fragestellung | O | [0..1] | |
Anamnese
|
O | [0..1] | |
Medizinische Untersuchung
|
O | [0..1] | |
Befund
|
O | [0..*] | |
Diagnosen mit ICD Code
|
O | [0..*] | |
besondere Hinweise (CAVE)
|
O | [0..*] | |
Therapie (therapeutische Maßnahmen)
|
O | [0..*] | |
| Notiz | O | [0..*] | |
Epikrise
|
O | [0..1] | |
| Anhänge: Referenzen auf externe Dokumente | O | [0..*] | |
| Schlusstext | O | [0..1] |