Interoperabilitätsforum / TC-Arbeit 16. und 17. September 2013 in Berlin
(→Medienpartner) |
(→Teilnehmer) |
||
| Zeile 67: | Zeile 67: | ||
!Name!!Organisation!!Tag 1!!Tag 2 | !Name!!Organisation!!Tag 1!!Tag 2 | ||
|- | |- | ||
| − | |Gerhard Abel||Siemens||X|| | + | |Gerhard Abel||Siemens||X||- |
|- | |- | ||
|Mathias Aschhoff||ZTG||X||X | |Mathias Aschhoff||ZTG||X||X | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
|Timo Kahlert||Redline GmbH||X||X | |Timo Kahlert||Redline GmbH||X||X | ||
|- | |- | ||
| − | |Stefan Klusmeier||com4cure||X|| | + | |Stefan Klusmeier||com4cure||X|| |
|- | |- | ||
|Stefan Lang||Lang IT Consulting||-||X | |Stefan Lang||Lang IT Consulting||-||X | ||
|- | |- | ||
| − | |Heike Moser||DIN||X|| | + | |Jörg-Uwe Meyer || MT2IT||X||X |
| + | |- | ||
| + | |Heike Moser||DIN||X||- | ||
|- | |- | ||
|Stefan Müller-Mielitz||DMI||X||X | |Stefan Müller-Mielitz||DMI||X||X | ||
| Zeile 99: | Zeile 101: | ||
|Andreas Schultz||GS4eB||X||X | |Andreas Schultz||GS4eB||X||X | ||
|- | |- | ||
| − | |Jonas Schwarze|| ||X||X | + | |Jonas Schwarze||PLRI TU Braunschweig, GD-Bank NDS||X||X |
| + | |- | ||
| + | |Norbert Sigmond||DIMDI||X|| | ||
| + | |- | ||
| + | |Sylvia Thun||Hochschule Niederrhein||X||X | ||
|- | |- | ||
| − | |Lars Treinat||ZTG||X|| | + | |Lars Treinat||ZTG||X|| |
|- | |- | ||
|Marek Vaclavic||SER||X||X | |Marek Vaclavic||SER||X||X | ||
| Zeile 107: | Zeile 113: | ||
|Farid Zain Elabdin||ixmed||X||X | |Farid Zain Elabdin||ixmed||X||X | ||
|- | |- | ||
| − | |Bogdan Zyla | + | |Bogdan Zyla||FH Krefeld||X||X |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 13. November 2013, 14:53 Uhr
Veranstaltungsort
DIN
Burggrafenstr 6
Raum 182
10787 Berlin
Zeiten
Wir beginnen am 16. September um 11:30 Uhr. Am Abend des ersten Tages ist ein gemeinsames Abendessen geplant. Am zweiten Tag beginnt die Sitzung um 9:00 Uhr und endet gegen 16 Uhr.
Das Forum
Das Interoperabilitätsforum diskutiert und bearbeitet Themen zur Standardisierung der Technischen Komitees der HL7-Benutzergruppe, IHE Deutschland und anderer Standardisierungsaktivitäten im Gesundheitswesen.
Vorgesehene Agenda
Die detaillierte Agenda folgt noch. Folgende Punkte sind aber schon vorgesehen:
- Administrativa
- Protokollführung
- Genehmigung Protokoll
- Status offene Aufgaben
- Wiki: Startseite
- Auflösung Kommentare zu abgelaufenen Ballotverfahren
- EFA 2.0 (verschoben vom letzten Meeting)
- Cookbook (verschoben vom letzten Meeting) (Mo)
- Infektionsschutzmeldung
- deutsche Nachrichtenprofile
- neue Leitfäden (Fragen)
- Arztbrief 2013
- AkdÄ-Medikationsplan
- ePalliativdokumentation (Houta)
- KBV: KVK-Ablösung und eDoku-Header (Beringuier-Manhart, KBV, Mo bis 14:00)
- ..
- CDA-Templates (offene Fragen, Status)
- Header
- Patient
- Section
- Entry
- ICD
- TNM
- ICD-O
- ..
- Header
- HL7 v2.x
- offene Anfragen
- Bankdaten in HL7 v2
- Z-Segmente
- weitere National Extensions
- SWF: Fragestellung, Schwangerschaft, Wunschtermin, ..
- LTW
- deutsche Anforderungen für v2.9
- offene Anfragen
- Terminologien
- Infektionsschutz/Keime/Erreger
- OID-Register und Templates/Value Sets (Dienstag)
- Sonstiges
Teilnehmer
| Name | Organisation | Tag 1 | Tag 2 |
|---|---|---|---|
| Gerhard Abel | Siemens | X | - |
| Mathias Aschhoff | ZTG | X | X |
| Sonia Béringuier-Manhart | KBV | X | - |
| Johannes Dehm | VDE | X | X |
| Heike Dewenter | FH Krefeld | X | X |
| Christof Geßner | gematik | X | X |
| Simone Heckmann | Health-Comm | X | X |
| Kai Heitmann | HL7 DE | X | X |
| Daniel Hellmuth | Tieto | X | X |
| Timo Kahlert | Redline GmbH | X | X |
| Stefan Klusmeier | com4cure | X | |
| Stefan Lang | Lang IT Consulting | - | X |
| Jörg-Uwe Meyer | MT2IT | X | X |
| Heike Moser | DIN | X | - |
| Stefan Müller-Mielitz | DMI | X | X |
| Frank Oemig | Agfa | X | X |
| Andreas Schultz | GS4eB | X | X |
| Jonas Schwarze | PLRI TU Braunschweig, GD-Bank NDS | X | X |
| Norbert Sigmond | DIMDI | X | |
| Sylvia Thun | Hochschule Niederrhein | X | X |
| Lars Treinat | ZTG | X | |
| Marek Vaclavic | SER | X | X |
| Farid Zain Elabdin | ixmed | X | X |
| Bogdan Zyla | FH Krefeld | X | X |
Medienpartner
Unsere Medienpartner sind: