Besondere Hinweise-Section (Template)
(Teildokument von Arztbrief 2.x)
Foemig (Diskussion | Beiträge) K |
(→Vokabularien) |
||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
!LOINC!!Beschreibung | !LOINC!!Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| − | |11382-9 | + | |11382-9 || Medication allergy |
| | | | ||
Version vom 14. November 2013, 16:40 Uhr
Dieses Material ist Teil des Leitfadens Arztbrief 2.x.
|
Section: besondere Hinweise (CAVE)
| Template-Metadaten | |
| Template-Typ | Section |
| Template ID | |
| generischeres Template | |
| genutztes Templates | |
| nutzende Templates | |
| abgeleitete Templates | |
| Schwester-Templates | |
| Generelle Beschreibung | In diesem Abschnitt werden besondere Hinweise (CAVE) zum Patienten hinterlegt. |
| allg. Erläuterung | |
| Verhältnis zu IHE | neu |
| Ballotierungsstatus | |
| Erweiterbarkeit | offen |
In dem Abschnitt CAVE werden
- Hinweise zu Risikofaktoren beim Patienten
- Allergien
abgebildet.
Vokabularien
| LOINC | Beschreibung | |
|---|---|---|
| 11382-9 | Medication allergy |
Beispiel
<component>
<!-- Cave Komponente: Bsp. einer Medikamentenallergie-->
<section>
<code code="11382-9" codeSystem="2.16.840.1.113883.6.1"
codeSystemName="LOINC"/>
<text>Penicilinallergie</text>
</section>
</component>