IF 2012-03-26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Hl7wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
[gesichtete Version][gesichtete Version]
(Vorgesehene Agenda: links)
K
Zeile 1: Zeile 1:
 
__NOTOC__
 
__NOTOC__
= Interoperabilitätsforum / TC-Arbeit 26. - 27. März 2012 =
+
== Interoperabilitätsforum / TC-Arbeit 26. - 27. März 2012 ==
  
 
Veranstaltungsort:
 
Veranstaltungsort:
Zeile 10: Zeile 10:
 
Das [[Interoperabilitätsforum]] diskutiert und bearbeitet Themen zur Standardisierung der Technischen Komitees der HL7-Benutzergruppe, IHE Deutschland und anderer Standardisierungsaktivitäten im Gesundheitswesen.
 
Das [[Interoperabilitätsforum]] diskutiert und bearbeitet Themen zur Standardisierung der Technischen Komitees der HL7-Benutzergruppe, IHE Deutschland und anderer Standardisierungsaktivitäten im Gesundheitswesen.
  
= Vorgesehene Agenda =
+
== Vorgesehene Agenda ==
 
{{NoteBox|
 
{{NoteBox|
 
Die endgültige Agenda wird zu Beginn des Treffens abgestimmt. Ergänzungen und Änderungen bitte im nächsten Abschnitt eintragen.
 
Die endgültige Agenda wird zu Beginn des Treffens abgestimmt. Ergänzungen und Änderungen bitte im nächsten Abschnitt eintragen.
Zeile 77: Zeile 77:
 
* Termine
 
* Termine
  
=Weitere Vorschläge für die Agenda=
+
== Weitere Vorschläge für die Agenda ==
 
* Vorstellung Cookbook "Sichere, einrichtungsübegreifende Bild- und Befundkommunikation" (Bergh,Brandner,Ihls,Heidenreich) 15:25, 20. Mär. 2012 (CET) [[Benutzer:Gheidenreich]]
 
* Vorstellung Cookbook "Sichere, einrichtungsübegreifende Bild- und Befundkommunikation" (Bergh,Brandner,Ihls,Heidenreich) 15:25, 20. Mär. 2012 (CET) [[Benutzer:Gheidenreich]]
  
=Action Items aus vorherigen Sitzungen=
+
== Action Items aus vorherigen Sitzungen ==
 
siehe [[IF Action Items]]
 
siehe [[IF Action Items]]
  
=Teilnehmer=
+
== Teilnehmer ==
  
=Notizen und Diskussion=
+
== Notizen und Diskussion ==
 
{{NoteBox|
 
{{NoteBox|
 
Die hier festgehaltenen Notizen fassen die Diskussion zusammen. Sie werden nicht abgestimmt und stellen keine Entschlüsse des Interoperabilitätsforums oder der HL7 TCs dar. Ein formales Protokoll der Sitzung wird separat erstellt, über Mailinglisten verteilt und zu Beginn des nächsten Treffens abgestimmt.  
 
Die hier festgehaltenen Notizen fassen die Diskussion zusammen. Sie werden nicht abgestimmt und stellen keine Entschlüsse des Interoperabilitätsforums oder der HL7 TCs dar. Ein formales Protokoll der Sitzung wird separat erstellt, über Mailinglisten verteilt und zu Beginn des nächsten Treffens abgestimmt.  
 
}}
 
}}
==Agendapunkt==
+
===Agendapunkt===
===Status/Diskussion===
+
====Status/Diskussion====
===Entscheidungen, offene Fragen===
+
====Entscheidungen, offene Fragen====
===Action Items===
+
====Action Items====
  
=Hinweise=
+
==Hinweise==
 
'''Teilnahme:''' An den Sitzungen können alle Interessierten teilnehmen, egal ob Mitglied bei HL7 oder einer der kooperierenden Organisationen oder nicht! Um eine vorherige Anmeldung wird allerdings gebeten.
 
'''Teilnahme:''' An den Sitzungen können alle Interessierten teilnehmen, egal ob Mitglied bei HL7 oder einer der kooperierenden Organisationen oder nicht! Um eine vorherige Anmeldung wird allerdings gebeten.
  
Zeile 100: Zeile 100:
 
Für ein Zimmer in einem der umliegenden Hotels sorgen die Teilnehmer selbst.
 
Für ein Zimmer in einem der umliegenden Hotels sorgen die Teilnehmer selbst.
  
=Nächste Treffen=
+
==Nächste Treffen==
 
* 18. und 19. Juni 2012
 
* 18. und 19. Juni 2012
 
* 27. und 28. September 2012
 
* 27. und 28. September 2012

Version vom 20. März 2012, 15:25 Uhr

Interoperabilitätsforum / TC-Arbeit 26. - 27. März 2012

Veranstaltungsort: DIN, Burggrafenstr 6, Raum 182, 10787 Berlin

Das Interoperabilitätsforum diskutiert und bearbeitet Themen zur Standardisierung der Technischen Komitees der HL7-Benutzergruppe, IHE Deutschland und anderer Standardisierungsaktivitäten im Gesundheitswesen.

Vorgesehene Agenda

  • Vorstellung DIN (Moser)
  • Leitfäden:
    • Diagnoseleitfaden:
    • onkologische Versorgung: Update (dt. Krebsregister)
    • ePflegebericht (FH-Osnabrück)
    • eWundbericht (FH-Osnabrück)
    • DAGIV-Projekt: intersektoraler Austausch Arztbrief CDA R2, Vorstellung des Leitfadens und weiteres Vorgehen (Hellmuth)
    • Patientenpass
    • Medikationsplan
    • digitaler Mutterpass: aktueller Stand (Tieto, ICW)
    • Pathologiebefund (Agfa)
    • Meldewesen, Infektionsschutz (ZTG/RKI, Di. vorm.)
    • eTrainingsplan (FHG)
    • VHitG-Arztbrief ins Wiki: "deutscher Arztbrief 2.0"
      • aktueller Stand
      • Harmonisierung mit internationalen Bestrebungen
      • Trennung Datentypen?
      • ...
    • Notarzteinsatzprotokoll (DIVI)
    • weitere neue Leitfäden, z. B. im Rahmen der elektronischen Patientenakte
  • Vokabular-Bindung in Leitfäden im Wiki
    • Termbot
    • Terminologieserver
  • SOAP-Nutzung im Gesundheitwesen (D. Jost, D. Hellmuth)
    • OMG Spezifikationen, bspw. für CTS2 PSM
  • RIM-based Application Architecture RIMBAA (R. Spronk)
    • Nutzung des RIM als Datenbankmodell und Business Layer Model
    • Übersicht v3/CDA Implementierungs-Tools.
  • Anfragen an das HL7-TC
    • Zuzahlung/Praxisgebühr: Use Cases
  • deutsche Nachrichtenprofile
    • Ergebnis/akt. Status des Abgleichs PAM-Profil:
      • Erweiterungen/Änderungen an unseren Profilen
      • Change Proposals für ITI PAM
      • Technical Corrections (für ITI PAM)
    • MDM-Erweiterung für elektr. Akten
    • weitere ADT-Profile?
  • Patienteneinwilligung
    • Nutzung von CON-, ROL- und PRA-Segmenten
    • Nutzung des IHE BPPC Profils
  • Anbindung Medizingeräte
  • IHE: Vorstellung neue Webseite
    • aktueller Stand
    • weiteres Vorgehen
  • IHE ITI
    • PAM: s.o.
  • OID-Register
    • neue Verantworlichkeiten im DIMDI
    • neue "Äste" für Value Sets und Templates (Stand)
  • eFA (FHG, Di.)
    • Präsentation freigestellter CDA-Templates
    • nächste Schritte (u.a. Ballotierung)
  • XDS-I Projekt: Cookbook (Ihls, Bergh, Heidenreich)
    • aktueller Stand
    • Diskussion
      • Patientenakte vs. Fallakte (Nutzung des patientID)
      • Konformanzangaben (optionale Komponenten)
  • Termine

Weitere Vorschläge für die Agenda

  • Vorstellung Cookbook "Sichere, einrichtungsübegreifende Bild- und Befundkommunikation" (Bergh,Brandner,Ihls,Heidenreich) 15:25, 20. Mär. 2012 (CET) Benutzer:Gheidenreich

Action Items aus vorherigen Sitzungen

siehe IF Action Items

Teilnehmer

Notizen und Diskussion

Agendapunkt

Status/Diskussion

Entscheidungen, offene Fragen

Action Items

Hinweise

Teilnahme: An den Sitzungen können alle Interessierten teilnehmen, egal ob Mitglied bei HL7 oder einer der kooperierenden Organisationen oder nicht! Um eine vorherige Anmeldung wird allerdings gebeten.

Unterkunft: Für ein Zimmer in einem der umliegenden Hotels sorgen die Teilnehmer selbst.

Nächste Treffen

  • 18. und 19. Juni 2012
  • 27. und 28. September 2012
  • 29. und 30. November 2012