Kodesysteme: Unterschied zwischen den Versionen
Foemig (Diskussion | Beiträge) K (zusammengeführt) |
Foemig (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | + | Diese Seite listet alle Kodesysteme auf, für die es eine gewisse Relevanz gibt wohl wissend, dass es für diesen Zweck auf sog. OID-Registries gibt. | |
| + | Die Verweise (Hyperlinks) sind noch einzubauen. | ||
{| class="hl7table" | {| class="hl7table" | ||
| Zeile 7: | Zeile 8: | ||
|'''ICD10GM'''|| || || || | |'''ICD10GM'''|| || || || | ||
|- | |- | ||
| − | |ICD-10 GM Version 2013|| | + | |ICD-10 GM Version 2013||1.2.276.0.76.5.413||icd10gm2103||x|| |
|- | |- | ||
| − | |ICD-10 GM Version 2012||1.2.276.0.76.5. | + | |ICD-10 GM Version 2012||1.2.276.0.76.5.409||icd10gm2012||x|| |
|- | |- | ||
| − | |ICD-10 GM Version 2011||1.2.276.0.76.5. | + | |ICD-10 GM Version 2011||1.2.276.0.76.5.388||icd10gm2011||x|| |
|- | |- | ||
|ICD-10 GM Version 2010||1.2.276.0.76.5.384||icd10gm2010||x|| | |ICD-10 GM Version 2010||1.2.276.0.76.5.384||icd10gm2010||x|| | ||
| Zeile 26: | Zeile 27: | ||
|'''Alpha-ID'''|| || || || | |'''Alpha-ID'''|| || || || | ||
|- | |- | ||
| − | |Alpha-ID 2013|| | + | |Alpha-ID 2013||1.2.276.0.76.5.415||alphaid2013||x|| |
|- | |- | ||
| − | |Alpha-ID 2012||1.2.276.0.76.5. | + | |Alpha-ID 2012||1.2.276.0.76.5.408||alphaid2012||x|| |
|- | |- | ||
| − | |Alpha-ID 2011||1.2.276.0.76.5. | + | |Alpha-ID 2011||1.2.276.0.76.5.387||alphaid2011||x|| |
|- | |- | ||
|Alpha-ID 2010||1.2.276.0.76.5.383||alphaid2010||x|| | |Alpha-ID 2010||1.2.276.0.76.5.383||alphaid2010||x|| | ||
| Zeile 114: | Zeile 115: | ||
|} | |} | ||
Tabelle 5: Codierschemata | Tabelle 5: Codierschemata | ||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Enzyklopädie]] | ||
Version vom 22. Oktober 2012, 15:18 Uhr
Diese Seite listet alle Kodesysteme auf, für die es eine gewisse Relevanz gibt wohl wissend, dass es für diesen Zweck auf sog. OID-Registries gibt.
Die Verweise (Hyperlinks) sind noch einzubauen.
| Vokabeldomäne/ Codiersystem | OID | Kurzbezeichnung | Diagnosen | Lokalisationen |
|---|---|---|---|---|
| ICD10GM | ||||
| ICD-10 GM Version 2013 | 1.2.276.0.76.5.413 | icd10gm2103 | x | |
| ICD-10 GM Version 2012 | 1.2.276.0.76.5.409 | icd10gm2012 | x | |
| ICD-10 GM Version 2011 | 1.2.276.0.76.5.388 | icd10gm2011 | x | |
| ICD-10 GM Version 2010 | 1.2.276.0.76.5.384 | icd10gm2010 | x | |
| ICD-10 GM Version 2009 | 1.2.276.0.76.5.356 | icd10gm2009 | x | |
| ICD-10 GM Version 2008 | 1.2.276.0.76.5.330 | icd10gm2008 | x | |
| ICD-10 GM Version 2007 | 1.2.276.0.76.5.318 | icd10gm2007 | x | |
| ICD-10 GM Version 2006 | 1.2.276.0.76.5.311 | icd10gm2006 | x | |
| Alpha-ID | ||||
| Alpha-ID 2013 | 1.2.276.0.76.5.415 | alphaid2013 | x | |
| Alpha-ID 2012 | 1.2.276.0.76.5.408 | alphaid2012 | x | |
| Alpha-ID 2011 | 1.2.276.0.76.5.387 | alphaid2011 | x | |
| Alpha-ID 2010 | 1.2.276.0.76.5.383 | alphaid2010 | x | |
| Alpha-ID 2009 | 1.2.276.0.76.5.355 | alphaid2009 | x | |
| Alpha-ID 2008 | 1.2.276.0.76.5.329 | alphaid2008 | x | |
| Alpha-ID 2007 | 1.2.276.0.76.5.316 | alphaid2007 | x | |
| Alpha-ID 2006 | 1.2.276.0.76.5.309 | alphaid2006 | x |
|
| ICD-O | ||||
| ICD-O-3 | icd-o-3 | |||
| ICD-O-DA-1978 | ||||
| ICD-O-DA-2002 | ||||
| TNM | ||||
| TNM: C-Faktor | 1.2.276.0.76.5.341 | c-faktor-tumor | ||
| TNM-Qualifier | 1.2.276.0.76.5.340 | tnm-qualifier | ||
| TNM: Metastasen | 1.2.276.0.76.5.339 | metastasen | ||
| TNM: Nodus | 1.2.276.0.76.5.338 | nodus-tnm | ||
| TNM: Ausdehnung | 1.2.276.0.76.5.337 | ausdehnung-tnm | ||
| TNM: Differenzierung | 1.2.276.0.76.5.336 | diff-grading-tumor | ||
| TNM: Dignität | 1.2.276.0.76.5.335 | dignitaet-tumor | ||
| TNM: Tumordiagnosen | 1.2.276.0.76.5.334 | tumordiagnosen | ||
| OPS | ||||
| OPS-301 2004 | 1.2.276.0.76.5.301 | |||
| OPS 2005 | 1.2.276.0.76.5.303 | |||
| OPS 2006 | 1.2.276.0.76.5.310 | |||
| OPS 2007 | 1.2.276.0.76.5.317 | |||
| OPS 2008 | 1.2.276.0.76.5.331 | |||
| OPS 2009 | 1.2.276.0.76.5.357 | |||
| OPS 2010 | 1.2.276.0.76.5.385 | |||
| OPS 2011 | 1.2.276.0.76.5.389 | |||
| OPS 2012 | 1.2.276.0.76.5.410 | |||
| OPS 2013 | 1.2.276.0.76.5.414 | |||
| sonstige | ||||
| MeSH | ||||
| MeSH | 2.16.840.1.113883.6.177.5 | MSHGER | x | x |
| Kodiersysteme | ||||
| Snomed CT | 2.16.840.1.113883.6.96 | SNOMED CT | x | x |
| ID Macs | 1.2.276.0.76.5.305 | id_macs | x | x |
| LOINC | 2.16.840.1.113883.6.1 | loinc | x | |
| .. | ||||
| 1.2.276.0.76.5.342 | Typisierung-diagnose | x | x |
Tabelle 5: Codierschemata