Segment ZBE: Unterschied zwischen den Versionen
Foemig (Diskussion | Beiträge) K (Anpassung an IHE-Erweiterung) |
Foemig (Diskussion | Beiträge) K (Tabelle für ZBE-9 eingebaut) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|3||End Movement Date/Time||Zeitpunkt des Bewegungsendes||[0..1]||O||||49073||TS||||- | |3||End Movement Date/Time||Zeitpunkt des Bewegungsendes||[0..1]||O||||49073||TS||||- | ||
|- | |- | ||
| − | |4||Movement Action (INSERT / UPDATE / CANCEL)||Verarbeitungskennzeichen|| bgcolor="BBFFFF" |[1..1]|| bgcolor="BBFFFF" |R||4901||49074||ID||||- | + | |4||Movement Action (INSERT / UPDATE / CANCEL)||Verarbeitungskennzeichen|| bgcolor="BBFFFF" |[1..1]|| bgcolor="BBFFFF" |R|| [[Tabelle 4901 (Verarbeitungskennzeichen)|4901]] ||49074||ID||||- |
|- | |- | ||
|5||Historical Movement Indicator (values: Y / N)||Merkmal historische Bewegung||[1..1]||R||0136||49183||ID||||- | |5||Historical Movement Indicator (values: Y / N)||Merkmal historische Bewegung||[1..1]||R||0136||49183||ID||||- | ||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|7||Responsible Ward||Zuständige Station||[0..1]||O|| || 49185||XON|| ||- | |7||Responsible Ward||Zuständige Station||[0..1]||O|| || 49185||XON|| ||- | ||
|- | |- | ||
| − | |8||Responsible Nursing Ward||zuständige Pflegestation||[0..1]||O|| || | + | |8||Responsible Nursing Ward||zuständige Pflegestation||[0..1]||O|| || ? ||XON|| || |- |
|- | |- | ||
| − | |9||Movement Scope|| | + | |9||Movement Scope||Bewegungsbereich || [0..1]||O|| [[Tabelle 4922 (Bewegungsbereich) |4922]] || ? || CWE || || - |
|} | |} | ||
| Zeile 127: | Zeile 127: | ||
}} | }} | ||
| − | ===ZBE-9 | + | ===ZBE-9 Bewegungsbereich === |
{{GermanText| | {{GermanText| | ||
| − | + | Bereich, in dem die (administrative) Bewegung stattfindet. | |
}} | }} | ||
Version vom 1. April 2019, 12:44 Uhr
Inhaltsverzeichnis
- 1 ZBE – Bewegungen
ZBE – Bewegungen
| Lfd. Nr. | Description | Beschreibung | Kard. | Verwendung | Tab. | Data Item | DT | Länge | Kap. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Movement ID | Bewegungs-ID | [1..*] | R | 49071 | EI | IHE ITI Vol.1 3.31.6.1 | ||
| 2 | Start Movement Date/Time | Zeitpunkt des Bewegungsbeginns | [1..1] | R | 49072 | TS | - | ||
| 3 | End Movement Date/Time | Zeitpunkt des Bewegungsendes | [0..1] | O | 49073 | TS | - | ||
| 4 | Movement Action (INSERT / UPDATE / CANCEL) | Verarbeitungskennzeichen | [1..1] | R | 4901 | 49074 | ID | - | |
| 5 | Historical Movement Indicator (values: Y / N) | Merkmal historische Bewegung | [1..1] | R | 0136 | 49183 | ID | - | |
| 6 | Original trigger event code | Original Event code | [0..1] | C | 49184 | ID | - | ||
| 7 | Responsible Ward | Zuständige Station | [0..1] | O | 49185 | XON | - | ||
| 8 | Responsible Nursing Ward | zuständige Pflegestation | [0..1] | O | ? | XON | - | ||
| 9 | Movement Scope | Bewegungsbereich | [0..1] | O | 4922 | ? | CWE | - |
Beispiel: Ändern der Bewegung 0033457500340003 (SAP) bzw. 615 (MEDOS), die sich am 01.09.03 um 16:30 Uhr ereignete. ZBE|0033457500340003^SAP-ISH~615^MEDOS|20030901163000||UPDATE
ZBE-1 Bewegungs-ID
|
|
Dieses Feld enthält die Identifikatoren der Bewegung. |
|
|
This field contains the identification of the movement. |
ZBE-2 Zeitpunkt des Bewegungsbeginns
|
|
Zeitpunkt, wann die Bewegung begonnen wurde bzw. beginnen wird. |
|
|
Timestamp for the beginning of the movement. |
ZBE-3 Zeitpunkt des Bewegungsendes
|
|
Zeitpunkt, wann die Bewegung endete bzw. enden wird. |
|
|
Timestamp for the end of the movement. |
ZBE-4 Verarbeitungskennzeichen
|
|
Dieses Feld legt fest, wie die empfangende Anwendung mit dieser Bewegung umgehen sollte. Hierfür stehen folgende Werte zur Verfügung: |
|
|
This field identifies, what the receiving application shall do with this information. Following values are defined: |
Tabelle 4901: Verarbeitungskennzeichen
| Wert | Beschreibung | Interpretation |
|---|---|---|
| INSERT | insert | einfügen (es handelt sich um eine neu eingeführte Bewegung) |
| UPDATE | change | ändern (von Attributen, nicht der Bewegungs-ID) |
| DELETE | delete | löschen (die Informationen zur Bewegung werden nicht mehr benötigt) |
| CANCEL | cancel | Mit den Stornonachrichten (cancel) zu verwenden |
| REFERENCE | use as a reference | Referenz/Information (keine Veränderung, dient nur zur Information) |
ZBE-5 Merkmal historische Bewegung
|
|
Dieses Feld zeigt an, dass es sich um eine historische Bewegung handelt. |
|
|
This field indicates if the movement refers to outdated data. |
ZBE-6 Original Event Code
ZBE-7 zuständige Station
|
|
In diesem Feld wird die zuständige Station übermittelt. |
|
|
This field contains the responsible ward. |
ZBE-8 zuständige Pflegestation
|
|
In diesem Feld wird die zuständige Pflegestation übermittelt. |
|
|
This field may be further constrained in national extensions of this transaction. |
ZBE-9 Bewegungsbereich
|
|
Bereich, in dem die (administrative) Bewegung stattfindet. |