Cdampl:Header
(Teildokument von )
Foemig (Diskussion | Beiträge) K |
Foemig (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
=CDA-Header= | =CDA-Header= | ||
| − | + | Der Header besteht - neben den Informationen aus dem Arztbrief - aus folgenden Elementen: | |
{| class="hl7table" | {| class="hl7table" | ||
| − | !Element! | + | |- |
| + | !Element!!Kard. | ||
|- | |- | ||
| − | [[cdaab2:Patient_(recordTarget)_(Template)| recordTarget (Patient)]] | + | |[[cdaab2:Patient_(recordTarget)_(Template)| recordTarget (Patient)]] |
|1..1 | |1..1 | ||
| Zeile 17: | Zeile 18: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[cdaab2:Unterzeichner_(legalAuthenticator)_(Template)| legalAuthenticator ( | + | |[[cdaab2:Unterzeichner_(legalAuthenticator)_(Template)| legalAuthenticator (Unterzeichner)]] |
|1..1 | |1..1 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[cdaab2:Verwaltende_Organisation_(custodian)_(Template)| custodian (verwaltende Organisation)]] | + | |[[cdaab2:Verwaltende_Organisation_(custodian)_(Template)| custodian (verwaltende Organisation)]] |
|1..1 | |1..1 | ||
|- | |- | ||
Version vom 14. Juni 2013, 14:27 Uhr
Dieses Material ist Teil des Leitfadens [[Category:|Cdampl:Header]].
|
CDA-Header
Der Header besteht - neben den Informationen aus dem Arztbrief - aus folgenden Elementen:
| Element | Kard. |
|---|---|
| recordTarget (Patient) | 1..1 |
| author (Arzt) | 1..1 |
| legalAuthenticator (Unterzeichner) | 1..1 |
| custodian (verwaltende Organisation) | 1..1 |