Segment ZBE: Unterschied zwischen den Versionen
Foemig (Diskussion | Beiträge) K (→ZBE-4 Verarbeitungskennzeichen) |
Foemig (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
!Lfd. Nr.!!Beschreibung!!Kard.!!Verwendung!!Tab.!!Data Item!!DT!!Länge!!Kap. | !Lfd. Nr.!!Beschreibung!!Kard.!!Verwendung!!Tab.!!Data Item!!DT!!Länge!!Kap. | ||
|- | |- | ||
| − | |1||Bewegungs-ID||[1..*]||R||||49071||EI||||IHE ITI Vol.1 3.31.6.1 | + | |1||Bewegungs-ID||[1..*]||R|| ||49071||EI|| ||IHE ITI Vol.1 3.31.6.1 |
|- | |- | ||
|2||Zeitpunkt des Bewegungsbeginns|| bgcolor="BBFFFF" |[1..1]|| bgcolor="BBFFFF" |R||||49072||TS||||- | |2||Zeitpunkt des Bewegungsbeginns|| bgcolor="BBFFFF" |[1..1]|| bgcolor="BBFFFF" |R||||49072||TS||||- | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|4||Verarbeitungskennzeichen|| bgcolor="BBFFFF" |[1..1]|| bgcolor="BBFFFF" |R||4901||49074||ID||||- | |4||Verarbeitungskennzeichen|| bgcolor="BBFFFF" |[1..1]|| bgcolor="BBFFFF" |R||4901||49074||ID||||- | ||
|- | |- | ||
| − | |5||Merkmal historische Bewegung||[1..1]||R||0136||||ID||||- | + | |5||Merkmal historische Bewegung||[1..1]||R||0136||49183||ID||||- |
|- | |- | ||
| − | |6||Original Event code||[0..1]||C||||||ID||||- | + | |6||Original Event code||[0..1]||C|| || 49184||ID||||- |
|- | |- | ||
| − | |7||Zuständige Station||[0..1]||O||||||XON||||- | + | |7||Zuständige Station||[0..1]||O|| || 49185||XON||||- |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| − | Beispiel: Ändern der Bewegung 0033457500340003 (SAP) bzw. 615 (MEDOS), die sich am 01.09.03 um 16:30 Uhr ereignete. | + | Beispiel: Ändern der Bewegung 0033457500340003 (SAP) bzw. 615 (MEDOS), die sich am 01.09.03 um 16:30 Uhr ereignete. |
ZBE|0033457500340003^SAP-ISH~615^MEDOS|20030901163000||UPDATE | ZBE|0033457500340003^SAP-ISH~615^MEDOS|20030901163000||UPDATE | ||
Version vom 3. Juni 2015, 13:18 Uhr
Inhaltsverzeichnis
ZBE – Bewegungen
| Lfd. Nr. | Beschreibung | Kard. | Verwendung | Tab. | Data Item | DT | Länge | Kap. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bewegungs-ID | [1..*] | R | 49071 | EI | IHE ITI Vol.1 3.31.6.1 | ||
| 2 | Zeitpunkt des Bewegungsbeginns | [1..1] | R | 49072 | TS | - | ||
| 3 | Zeitpunkt des Bewegungsendes | [0..1] | O | 49073 | TS | - | ||
| 4 | Verarbeitungskennzeichen | [1..1] | R | 4901 | 49074 | ID | - | |
| 5 | Merkmal historische Bewegung | [1..1] | R | 0136 | 49183 | ID | - | |
| 6 | Original Event code | [0..1] | C | 49184 | ID | - | ||
| 7 | Zuständige Station | [0..1] | O | 49185 | XON | - |
Beispiel: Ändern der Bewegung 0033457500340003 (SAP) bzw. 615 (MEDOS), die sich am 01.09.03 um 16:30 Uhr ereignete. ZBE|0033457500340003^SAP-ISH~615^MEDOS|20030901163000||UPDATE
ZBE-1 Bewegungs-ID
|
|
Dieses Feld enthält die Identifikatoren der Bewegung. |
|
|
This field contains the identification of the movement. |
ZBE-2 Zeitpunkt des Bewegungsbeginns
|
|
Zeitpunkt, wann die Bewegung begonnen wurde bzw. beginnen wird. |
|
|
Timestamp for the beginning of the movement. |
ZBE-3 Zeitpunkt des Bewegungsendes
|
|
Zeitpunkt, wann die Bewegung endete bzw. enden wird. |
|
|
Timestamp for the end of the movement. |
ZBE-4 Verarbeitungskennzeichen
|
|
Dieses Feld legt fest, wie die empfangende Anwendung mit dieser Bewegung umgehen sollte. Hierfür stehen folgende Werte zur Verfügung: |
|
|
This field identifies, what the receiving application shall do with this information. Following values are defined: |
Tabelle 4901: Verarbeitungskennzeichen
| Wert | Beschreibung | Interpretation |
|---|---|---|
| INSERT | insert | einfügen (es handelt sich um eine neu eingeführte Bewegung) |
| UPDATE | change | ändern (von Attributen, nicht der Bewegungs-ID) |
| DELETE | delete | löschen (die Informationen zur Bewegung werden nicht mehr benötigt) |
| CANCEL | cancel | Mit den Stornonachrichten (cancel) zu verwenden |
| REFERENCE | use as a reference | Referenz/Information (keine Veränderung, dient nur zur Information) |
ZBE-5 Merkmal historische Bewegung
|
|
Dieses Feld zeigt an, dass es sich um eine historische Bewegung handelt. |
|
|
This field indicates if the movement refers to outdated data. |
ZBE-6 Original Event Code
ZBE-7 zuständige Station
|
|
In diesem Feld wird die zuständige Station übermittelt. |
|
|
This field contains the responsible ward. |