IHE Integrationsprofile: Unterschied zwischen den Versionen
Foemig (Diskussion | Beiträge) K |
Foemig (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
!Profil !! Erklärung / Akteur !! KIS !! RIS !! PACS !! Gerät | !Profil !! Erklärung / Akteur !! KIS !! RIS !! PACS !! Gerät | ||
|- | |- | ||
| − | + | !PAM | |
| + | ! Austausch administrativer Basisdaten (Person + Fall) | ||
| + | | || || || | ||
|- | |- | ||
| || Pat. Demographics Supplier || R || X || X || X | | || Pat. Demographics Supplier || R || X || X || X | ||
| Zeile 22: | Zeile 24: | ||
| || Pat. Encounter Supplier || X || R || R || R | | || Pat. Encounter Supplier || X || R || R || R | ||
|- | |- | ||
| − | |RID || | + | |RID || || || || || |
|- | |- | ||
| − | |PDI || Ablage von radiologischen Befunden und Bilder auf beweglichen Datenträgern || | + | |PDI || Ablage von radiologischen Befunden und Bilder auf beweglichen Datenträgern || || || || |
|- | |- | ||
| − | |PIR || Patient Information Reconciliation || | + | |PIR || Patient Information Reconciliation || || || || |
|- | |- | ||
| − | |SWF || Scheduled Workflow || | + | |SWF || Scheduled Workflow || || || || |
|- | |- | ||
| − | |RWF | + | |RWF || ?? || || || || |
|- | |- | ||
| − | |IRWF | + | |IRWF || || || || || |
|- | |- | ||
| − | |NM?? | + | |NM|| ?? || || || || |
|- | |- | ||
| − | |MAMMO?? | + | |MAMMO || ?? || || || || |
|- | |- | ||
| − | |ED?? | + | |ED || ?? || || || || |
|- | |- | ||
| − | |SINR | + | |SINR || || || || || |
|- | |- | ||
| − | + | !CT | |
| + | ! Abgleich der systeminternen Uhren | ||
| + | | || || | ||
|- | |- | ||
| || Time Client || R || R || R || R | | || Time Client || R || R || R || R | ||
|- | |- | ||
| − | |KIN? | + | |KIN || ?? || || || || |
|- | |- | ||
| − | |CPI? | + | |CPI || ?? || || || || |
|- | |- | ||
| − | |PGP? | + | |PGP || ?? || || || || |
|- | |- | ||
| − | |FUS? | + | |FUS || ?? || || || || |
|} | |} | ||
Version vom 14. März 2014, 15:34 Uhr
Inhaltsverzeichnis
IHE-Integrationsprofile
Diese Seite soll einen Überblick verschaffen, in welcher Systemkonstellation welche Akteure eines IHE-Integrationsprofils relevant oder auch nur optional sind. Nachfolgend sind für die (drei) primären Kommunikationsszenarien die entsprechenden Details aufgelistet:
Profile im Einsatz
Radiologie
Kommunikation KIS-RIS-PACS
| Profil | Erklärung / Akteur | KIS | RIS | PACS | Gerät |
|---|---|---|---|---|---|
| PAM | Austausch administrativer Basisdaten (Person + Fall) | ||||
| Pat. Demographics Supplier | R | X | X | X | |
| Pat. Demographics Consumer | X | R | R | R | |
| Pat. Encounter Supplier | R | X | X | X | |
| Pat. Encounter Supplier | X | R | R | R | |
| RID | |||||
| PDI | Ablage von radiologischen Befunden und Bilder auf beweglichen Datenträgern | ||||
| PIR | Patient Information Reconciliation | ||||
| SWF | Scheduled Workflow | ||||
| RWF | ?? | ||||
| IRWF | |||||
| NM | ?? | ||||
| MAMMO | ?? | ||||
| ED | ?? | ||||
| SINR | |||||
| CT | Abgleich der systeminternen Uhren | ||||
| Time Client | R | R | R | R | |
| KIN | ?? | ||||
| CPI | ?? | ||||
| PGP | ?? | ||||
| FUS | ?? |
|
|
Profile und Erklärung sowie Zuordnung zu Systmen ergänzen |
Labor
| Profil | Erklärung / Akteur | KIS | LIS | Gerät |
|---|---|---|---|---|
| LTW | ||||
| XD* | ||||
| ... |
|
|
tbd |
DMS
An dieser Stelle sei zuerst auf das Cookbook verwiesen.
| Profil | Erklärung / Akteur | KIS | Subsystem | DMS |
|---|---|---|---|---|
| XDS | ||||
| Identity Feed | R | X | X | |
| Document Source | R | X | X | |
| Document Consumer | O | O | X | |
| Repository | O | O | R | |
| Registry | O | O | R | |
| XDS-I | ||||
| PIX | ||||
| PDQ | ||||
| XCA | ||||
| XUA++ | ||||
| CT | ||||
| Time Client | R | R | R | |
| ATNA | Logging | R | R | R |
| BPPC | Einwilligungserklärung | |||
| XDW |
Pharmazie/Medikation
| Profil | Erklärung / Akteur | KIS | Subsystem | ?? |
|---|---|---|---|---|
| HMW | Verschreibung im Krankenhaus |
|
|
tbd |