Tabelle 4901 (Verarbeitungskennzeichen): Unterschied zwischen den Versionen
Foemig (Diskussion | Beiträge) (Werte korrigiert) |
Foemig (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|INSERT|| insert ||einfügen (es handelt sich um eine neu eingeführte Bewegung) | |INSERT|| insert ||einfügen (es handelt sich um eine neu eingeführte Bewegung) | ||
|- | |- | ||
| − | |UPDATE|| | + | |UPDATE|| change ||ändern (von Attributen, nicht der Bewegungs-ID) |
|- | |- | ||
|DELETE || delete ||löschen (die Informationen zur Bewegung werden nicht mehr benötigt) | |DELETE || delete ||löschen (die Informationen zur Bewegung werden nicht mehr benötigt) | ||
Aktuelle Version vom 3. Juni 2015, 13:18 Uhr
Tabelle 4901: Verarbeitungskennzeichen
| Wert | Beschreibung | Interpretation |
|---|---|---|
| INSERT | insert | einfügen (es handelt sich um eine neu eingeführte Bewegung) |
| UPDATE | change | ändern (von Attributen, nicht der Bewegungs-ID) |
| DELETE | delete | löschen (die Informationen zur Bewegung werden nicht mehr benötigt) |
| CANCEL | cancel | Mit den Stornonachrichten (cancel) zu verwenden |
| REFERENCE | use as a reference | Referenz/Information (keine Veränderung, dient nur zur Information) |