Arztbriefstruktur
(Teildokument von Arztbrief 2.x)
Foemig (Diskussion | Beiträge) |
Foemig (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 132: | Zeile 132: | ||
|- | |- | ||
| − | | [[cdaab2:Medikation-Section_(Template)|Medikation]] || O || [0..1] || | + | | [[cdaab2:Medikation-Section_(Template)|Medikation]] (abstrakte Spezifikation) || O || [0..1] || |
|- | |- | ||
| − | | || || || ELGA: letzte Medikation | + | | [[cdaab2:Jetzige_Medikation-Section_(Template)|jetzige Medikation]] || O || [0..1] || ELGA: letzte Medikation |
|- | |- | ||
Version vom 25. Februar 2014, 11:19 Uhr
Dieses Material ist Teil des Leitfadens Arztbrief 2.x.
|
Dokumentenstruktur Arztbrief
Ein Arztbrief - und auch die anderen Dokumente - setzen sich aus verschiedenen Abschnitten zusammen. Die hier noch aufgeführten Spezialisierungen werden in den Ausführungen zu den Sections dann noch genauer beleuchtet:
| Abschnitt | Conf. | Kardinalität | Kommentar |
|---|---|---|---|
| Header | |||
| Patient (recordTarget) | M | [1..1] | |
| Autor (Person) (author) | M | [1..1] | der Autor muss eine natürliche Person sein |
| Verwaltende Organisation ( custodian) | M | [1..1] | |
| Unterzeichner (authenticator) | O | [0..*] | |
| vor dem Gesetz verantwortliche Unterzeichner (legalAuthenticator) | O | [0..1] | |
| Empfänger (informationRecipient) | O | [0..*] | |
| Datentypist (dataEnterer) | O | [0..1] | |
| Informant (informant) | O | [0..*] | |
| Weitere Beteiligte (generisch) Angehörige |
O | [0..*] | Angehörige, Hausarzt, etc. |
| Body (d.h. Abschnitte) | |||
| Anrede | O | [0..1] | ELGA: Brieftext |
| Fragestellung | O | [0..1] | ELGA: Aufnahmegrund |
Anamnese
|
O | [0..1] | ELGA: ärztliche Anamnese für Immunisierungen und Schwangerschaft sollte es eine eigene Section geben! |
| ELGA: frühere Erkrankungen | |||
Medizinische Untersuchung
|
O | [0..1] | |
Befund
|
O | [0..*] | ELGA: erhobene Befunde |
Diagnosen mit ICD Code
|
O | [0..*] | |
| ELGA: Entlassungsdiagnose | |||
| besondere Hinweise (CAVE)
(zu beachtende wichtige Hinweise zum Patienten) |
O | [0..*] | Allergien und Risiken als eigener Abschnitt! |
| Allergien | O | [0..*] | ELGA: Allergien, Unverträglichkeiten |
| Risiken | O | [0..*] | ELGA: Risiken |
Therapie (therapeutische Maßnahmen)
|
O | [0..*] | präzisieren + aufsplitten -> ELGA |
| ELGA: weitere Maßnahmen | |||
| ELGA: durchgeführte Maßnahmen | |||
| Medikation (abstrakte Spezifikation) | O | [0..1] | |
| jetzige Medikation | O | [0..1] | ELGA: letzte Medikation |
| ELGA: empfohlene Medikation | |||
| ELGA: Medikation bei Einweisung | |||
| ELGA: verabreichte Medikation während des Aufenthalts | |||
| Notiz | O | [0..*] | |
Epikrise
|
O | [0..1] | ELGA: Aufenthaltszusammenfassung; Epikrise streichen und durch die Details ersetzen; Plan of Care |
| Anhänge: Referenzen auf externe Dokumente | O | [0..*] | |
| ELGA: Patientenverfügung | |||
| ELGA: Beilagen | |||
| Schlusstext | O | [0..1] | ELGA: abschließende Bemerkungen |