Allergien-Section (Template)
(Teildokument von Arztbrief 2.x)
Foemig (Diskussion | Beiträge) K |
Foemig (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 96: | Zeile 96: | ||
!LOINC!!Beschreibung | !LOINC!!Beschreibung | ||
|- | |- | ||
| − | |11382-9 || Medication allergy | + | |11382-9 || Medication allergy - reported |
| + | |- | ||
| + | |57849-2 || Medication allergy Narrative - reported | ||
|} | |} | ||
Version vom 30. Januar 2014, 16:07 Uhr
Dieses Material ist Teil des Leitfadens Arztbrief 2.x.
|
Inhaltsverzeichnis
Section: Allergien
| Template-Metadaten | |
| Template-Typ | Section |
| Template ID | |
| generischeres Template | |
| genutztes Templates | |
| nutzende Templates | |
| abgeleitete Templates | |
| Schwester-Templates | |
| generelle Beschreibung | In diesem Abschnitt werden Angaben zu Allergien gemacht. |
| allg. Erläuterung | |
| Verhältnis zu IHE | |
| Ballotierungsstatus | |
| Erweiterbarkeit | offen |
Attribute
| Lvl | RIM | Name | DT | Kard | Conf | Beschreibung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | act | section | 1..1 | M | Abschnitt für die Angaben von Allergien | |
| 2 | act | templateID | 1..1 | F | ||
| 2 | act | code | 1..1 | F | code="11382-9" codeSystem="2.16.840.1.113883.6.1" codeSystemName="LOINC | |
| 2 | act | title | 0..1 | O | ||
| 2 | act | text | 1..1 | M |
Vokabularien
| LOINC | Beschreibung |
|---|---|
| 11382-9 | Medication allergy - reported |
| 57849-2 | Medication allergy Narrative - reported |
Beispiel
<component>
<!-- Angaben von Allergien -->
<section>
<code code="11382-9" codeSystem="2.16.840.1.113883.6.1"
codeSystemName="LOINC"/>
<title>Allergien</title>
<text>Penicillinallergie</text>
</section>
</component>