Header-Assoziationen
(Teildokument von Arztbrief 2.x)
Foemig (Diskussion | Beiträge) K |
Foemig (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|[[cdaab2:Empfänger (informationRecipient) (Template)|informationRecipient]] || ||Empfänger||0..* | |[[cdaab2:Empfänger (informationRecipient) (Template)|informationRecipient]] || ||Empfänger||0..* | ||
|- | |- | ||
| − | |[[cdaab2:Unterzeichner (legalAuthenticator) (headertemplate)|legalAuthenticator]] || ||Unterzeichner||0..1 | + | |[[cdaab2:Unterzeichner (legalAuthenticator) (headertemplate)|legalAuthenticator]] || ||vor dem Gesetz verantwortlicher Unterzeichner||0..1 |
|- | |- | ||
| − | |authenticator || || | + | |authenticator || ||Urheber/Authentifikator/Unterzeichner||0..* |
|- | |- | ||
|[[cdaab2:Weitere Beteiligte (participant) (Template)|participant]] || ||Beteiligte ||0..* | |[[cdaab2:Weitere Beteiligte (participant) (Template)|participant]] || ||Beteiligte ||0..* | ||
Version vom 29. Januar 2014, 17:22 Uhr
Dieses Material ist Teil des Leitfadens Arztbrief 2.x.
|
Header-Assoziationen
Der Header umfasst folgende Beziehungen:
| Element (Sequenz) | Datentyp | Bedeutung | Kard. |
|---|---|---|---|
| Participations | |||
| recordTarget | Patient | 1..* | |
| author | Autor | 1..* | |
| dataEnterer | Datentypist | 0..1 | |
| informant | Informant, –noch nicht verwendet– | 0..* | |
| custodian | verwaltende Organisation | 1..1 | |
| informationRecipient | Empfänger | 0..* | |
| legalAuthenticator | vor dem Gesetz verantwortlicher Unterzeichner | 0..1 | |
| authenticator | Urheber/Authentifikator/Unterzeichner | 0..* | |
| participant | Beteiligte | 0..* | |
| Act Relationships | |||
| inFulfillmentOf | In Erfüllung von, –noch nicht verwendet– | 0..* | |
| documentationOf | Dokumentierte Gesundheitsdienstleistung, –noch nicht verwendet– | 0..* | |
| relatedDocument | Bezug zu vorhergehenden Dokumenten | 0..* | |
| authorization | Einverständniserklärung | 0..* | |
| componentOf | Informationen zum Patientenkontakt | 0..1 | |
| CDA Body | |||
| component | CDA Body | 1..1 |